О применении патентной системы налогообложения

Министерство финансов РФ письмо от 15.02.2013 № 03-11-12/24
| официальная переписка | печать

Вопрос: О применении ПСН в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг в области бухгалтерского учета.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При этом предпринимательская деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета не включена в вышеуказанный перечень.

Вместе с тем согласно пп. 2 п. 8 ст. 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 ст. 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

При этом в перечне бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, услуги в области бухгалтерского учета не содержатся.

В соответствии с вышеуказанным Общероссийским классификатором услуг населению услуги в области бухгалтерского учета относятся к услугам в области составления счетов, бухгалтерского учета и ревизий, консультаций по вопросам налогообложения и управления производством (код 805000) разд. «Прочие услуги населению» (код 800000).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова