1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1613

<Об уплате налога по движимому имуществу, учтенному в 2012 году>

Министерство финансов РФ письмо от 07.02.2013 № 03-05-05-01/2766

Вопрос: Организация в 2013 г. покупает производственное оборудование, которое у продавца этого оборудования было принято на учет в качестве основных средств до 01.01.2013.

Подлежит ли налогообложению налогом на имущество организаций такое оборудование в случае его приобретения и принятия на учет в качестве основных средств в 2013 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на имущество организаций в отношении производственного оборудования, приобретенного и учитываемого на балансе в качестве основных средств в 2013 г., и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что в соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.

Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса не признается объектами налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.

Таким образом, движимое имущество, приобретенное организацией и поставленное на учет в качестве основных средств в 2013 г., не является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций вне зависимости от учета на балансе продавца в 2012 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин