1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1059

<О зачете сумм удержанного НДФЛ при изменении налогового статуса сотрудника организации>

Министерство финансов РФ письмо от 25.01.2013 № 03-04-06/4-24

Вопрос: В ООО работают граждане Китая, которые на момент приема на работу не имели статуса налоговых резидентов РФ. Данные работники находились в РФ более 183 дней в текущем налоговом периоде, в связи с чем приобрели статус налоговых резидентов, который уже не поменяется до конца налогового периода.

Все суммы вознаграждения, полученные работниками от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13%. Суммы налога, удержанные с доходов работников по ставке 30% до получения ими статуса налоговых резидентов РФ, подлежат зачету.

В течение налогового периода за 2009 г. НДФЛ исчислен нарастающим итогом с начала налогового периода по ставке 13% согласно п. 3 ст. 226 НК РФ, также произведен возврат налога на основании представленных налогоплательщиками заявлений. По состоянию на 01.01.2010 и на 01.01.2011 в целом по организации возникла значительная переплата по налогу в бюджет.

Вправе ли организация зачесть переплату по НДФЛ по итогам 2009 г. в счет текущих платежей за 2010 г., а также переплату по налогу по итогам 2010 г. в счет текущих платежей за 2011 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу зачета сумм удержанного налога на доходы физических лиц при изменении налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 216 Кодекса налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

В соответствии с п. 3 ст. 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Возможность зачета удержанной в текущем налоговом периоде суммы налога в последующих налоговых периодах Кодексом не предусмотрена.

В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода подлежащих уплате сумм налога в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин