О правомерности применения УСН хозяйственным обществом, в том числе ООО, если его учредителями являются два потребительских общества, доли участия которых составляют 90% и 10%

Федеральная налоговая служба письмо от 23.11.2012 № ЕД-4-3/19685@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Данное ограничение не распространяется на коммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских общества, их союзах) в Российской Федерации» (далее — Закон), а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.

Как следует из запроса, учредителями общества с ограниченной ответственностью являются два потребительских общества, доли участия которых составляют 90% и 10%.

Таким образом, хозяйственное общество, учредителями и участниками которого являются только потребительские общества или их союзы, вне зависимости от размера доли участия в уставном капитале каждого такого учредителя или участника, а также их количества, имеет право на применение упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики С.В. РАЗГУЛИН