1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 874

<О подтверждении для целей налогообложения прибыли понесенных расходов на обучение сотрудника в иностранном образовательном учреждении>

Министерство финансов РФ письмо от 09.11.2012 № 03-03-06/2/121

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам включаются в состав прочих расходов, если обучение работника осуществляется на основании договора с иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.

Организация оплатила стоимость обучения работника и получила подтверждающие расходы документы (счет за обучение, программу обучения, сертификат о прохождении обучения), за исключением договора на обучение.

Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть расходы на обучение работника в данном случае?


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу подтверждения для целей налогообложения прибыли понесенных расходов на обучение сотрудника в иностранном образовательном учреждении сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.

Таким образом, для подтверждения в целях налогообложения прибыли расходов организации на обучение сотрудника в иностранном образовательном учреждении необходимо наличие договора об оказании услуг по обучению с иностранным образовательным учреждением.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН