1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1251

<О применении ЕСХН>

Министерство финансов РФ письмо от 13.09.2012 № 03-11-06/1/18

Сельскохозяйственный потребительский кооператив — плательщик ЕСХН реализует сельскохозяйственную продукцию собственного производства членов кооператива, полученную в счет расчетов за оказанные им услуги на основании заключенных договоров. Учитывается ли выручка от реализации указанной продукции в доходах от реализации сельскохозяйственной продукции при расчете 70%-ного норматива в целях применения п. 2 ст. 346.2 НК РФ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

Пунктом 4 ст. 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным п. п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.

Пунктом 2 ст. 346.2 Кодекса предусмотрено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Согласно п. 1 ст. 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в составе доходов учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При этом ст. 249 Кодекса определено, что доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из этого вышеуказанные сельскохозяйственные потребительские кооперативы в целях применения единого сельскохозяйственного налога при определении доли дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, предусмотренной п. 2 ст. 346.2 Кодекса, в доходе от реализации сельскохозяйственной продукции учитывают сумму выручки от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, полученную в счет расчетов за оказанные услуги на основании заключенных договоров.

Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики 
С.В. РАЗГУЛИН