1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 3567

<Об отказе от стандартного вычета в пользу супруга>

Министерство финансов РФ письмо от 23.08.2012 № 03-04-05/8-997

Имеет ли право супруга отказаться от получения стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей в пользу супруга, если она:
— находится в отпуске по беременности и родам;
— находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года;
— находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
— безработная.

Если один из супругов отказался от получения стандартного налогового вычета в пользу другого, то до достижения какой величины дохода последнему предоставляется данный вычет: 280 000 руб. или 560 000 руб.?

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета в любом случае ограничено непревышением размера дохода установленной величины в сумме 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

При отсутствии доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, отказаться от налогового вычета нельзя, так как право на него отсутствует.

Субъектом налогового вычета, установленного подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, является тот налогоплательщик, у которого имеются основания для его получения (облагаемые доходы, к которым допускается применять вычет) и соответствующие документы. Указанный вывод подтверждается Определением Конституционного суда РФ от 18.12.2003 № 472­-О.