<О применении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при передаче заказчиком подрядчику в пользование временных титульных зданий и сооружений>

Министерство финансов РФ письмо от 12.09.2012 № 03-07-10/20
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке налогообложения НДС и налогом на прибыль организаций операций по передаче заказчиком подрядчику в пользование временных титульных зданий и сооружений.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при передаче заказчиком подрядчику в пользование временных титульных зданий и сооружений Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В целях данной главы Кодекса передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 747 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения и оказывать другие услуги. Оплата предоставленных заказчиком подрядчику услуг осуществляется в случаях и на условиях, предусмотренных договором строительного подряда.

Учитывая изложенное, оказание заказчиком подрядчику услуг по передаче в пользование временных титульных зданий и сооружений является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с п. 2 ст. 248 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса для налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Учитывая изложенное, имущество, полученное во временное пользование в рамках возмездного договора (договора подряда), не считается безвозмездно полученным для целей налогообложения прибыли.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И. Трунин