О самостоятельном определении ИЭЭФ для исчисления налога на прибыль и налога на имущество

Министерство финансов РФ письмо от 30.08.2012 № 03-03-06/1/440
| официальная переписка | печать

Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 308 утвержден Перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, для которых не предусмотрено установление классов энергетической эффективности. Согласно данному Перечню ИЭЭФ определяется согласно технической документации производителя.

Может ли покупатель для целей исчисления налога на прибыль и налога на имущество организаций самостоятельно определить ИЭЭФ, если в технической документации не указано его значение?

Необходимо ли делать запрос производителю с просьбой рассчитать ИЭЭФ (ответ в виде письма будет основанием для применения повышающего коэффициента амортизации)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 308 «Об утверждении перечня объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, для которых не предусмотрено установление классов энергетической эффективности» ИЭЭФ определяется в соответствии с технической документацией производителя.

При отсутствии значения ИЭЭФ в отношении соответствующего объекта применение положений пп. 4 п. 1 ст. 259.3 и п. 21 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации не представляется возможным.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин