1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 530

<О расходах на управление организацией и приобретение объектов основных средств при применении упрощенной системы налогообложения>

Министерство финансов РФ письмо от 11.07.2005 № 03-11-04/2/21

Вопрос: Убедительно просим разъяснить следующие вопросы, связанные с применением упрощенной системы налогообложения: 1. Пользователи УСН должны учитывать расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ. Указанные нормы гл. 26.2 и 25 НК РФ принимаются в прямом соответствии? То есть материальные расходы - пп. 5 п. 1 ст. 346.16 - необходимо сверять только со ст. 254 НК РФ? Или есть перекрестное применение положений? Например, управленческие расходы прямо не поименованы в списке дозволенных плательщикам единого налога затрат. Однако их в ряде случаев можно учесть в составе материальных расходов - пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, как прочие производственные услуги - пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ (Письмо УМНС России по г. Москве от 06.01.2004 № 21-09/00511). И это несмотря на то, что согласно ст. 264 НК РФ они являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ).

2. Плательщики единого налога по УСН должны принимать к учету расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, только при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом в абз. 1 п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности, сказано, что налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Можно ли считать изложенное положение критерием включения затрат в расчет единого налога? И соответственно необходимо ли пользователям УСН на его основании обращаться к нормам ст. 270 НК РФ? Или критериями п. 1 ст. 252 НК РФ являются обоснованность и документальная подтвержденность затрат? Заметим, что обращение к нормам ст. 270 НК РФ, в частности, приведет к запрету на учет расходов по приобретению амортизируемого имущества - п. 3 ст. 270 НК РФ. Хотя включение подобных затрат в базу единого налога прямо предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу порядка признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину расходов. Перечень расходов, указанных в этой статье, является закрытым и не предусматривает расходы на управление организацией.

Таким образом, расходы на управление организацией не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

2. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение основных средств. Расходы на приобретение основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты, а также что в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

А. Иванеев