1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1297

<О применении некоммерческими организациями УСН>

Министерство финансов РФ письмо от 24.08.2012 № 03-11-06/2/116

Вопрос: Некоммерческое партнерство имеет на балансе два здания стоимостью 120 млн руб. (109 и 11 млн руб. соответственно). Здания были получены в качестве взноса учредителя некоммерческого партнерства для осуществления уставной деятельности. Некоммерческое партнерство жертвует образовательным учреждениям права безвозмездного пользования на 85% помещений для ведения образовательной деятельности.

Согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб., не могут применять УСН. При этом учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Имеет ли право некоммерческое партнерство применять УСН, если здания не подлежит амортизации на основании пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ и остаточная стоимость амортизируемого имущества партнерства составляет менее 100 млн руб.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу применения некоммерческими организациями упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. В целях данного подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 256 Кодекса не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.

В целях налогообложения прибыли к средствам целевого финансирования относится имущество, указанное в п. 2 ст. 251 Кодекса.

Пунктом 2 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Следовательно, взносы учредителей (участников, членов) признаются целевыми поступлениями, и имущество, полученное в виде взноса учредителя некоммерческой организации, не подлежит амортизации.

Таким образом, стоимость переданного некоммерческой организации имущества в виде взноса учредителя в целях пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса учитываться не должна.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин