О порядке заполнения граф 2 и 2а счета-фактуры

Министерство финансов РФ письмо от 19.07.2012 № 03-07-09/69
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке заполнения граф 2 и 2а формы счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу о порядке заполнения граф 2 и 2а счета-фактуры, форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. «б» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, в графах 2 и 2а счета-фактуры указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разд. 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения) (при возможности ее указания). При этом в случае отсутствия показателей ставится прочерк.

В то же время согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова