О выставлении счетов-фактур при возврате товара плательщиками и неплательщиками НДС

Министерство финансов РФ письмо от 03.07.2012 № 03-07-09/64
| официальная переписка | печать

Вопрос: О выставлении счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры при возврате товаров покупателями, являющимися и не являющимися налогоплательщиками НДС.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу выставления счетов-фактур при возврате товаров не налогоплательщиком налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Подпунктом «а» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, установлено, что в ч. 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров. В связи с этим счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем при возврате товаров, принятых на учет покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.

Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова