1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1341

<О НДФЛ с доходов иностранного сотрудника>

Министерство финансов РФ письмо от 08.06.2012 № 03-04-06/6-158

Вопрос: Организация заключила трудовой договор с высококвалифицированным иностранным специалистом, не являющимся налоговым резидентом.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» облагаются на территории РФ по ставке 13%. В отношении же всех остальных доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, установлена ставка в размере 30%.

Какая ставка по НДФЛ будет применяться к выплатам, предусмотренным трудовым договором (ежемесячная компенсация затрат на аренду жилья, единовременная компенсация на обустройство при переезде в РФ), к выплатам, предусмотренным внутренними положениями организации (доплата к ежегодному оплачиваемому отпуску до оклада, ежемесячная компенсация расходов на питание и расходов на корпоративный автомобиль), а также в отношении компенсации расходов работника организации - высококвалифицированного специалиста, не подтвержденных документально?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранного сотрудника организации, признаваемого высококвалифицированным специалистом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

С учетом положений Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ по ставке 13 процентов подлежат налогообложению не любые доходы, получаемые физическим лицом - высококвалифицированным специалистом, а доходы от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации.

Иные доходы, перечисленные в рассматриваемом письме, в виде доплаты к отпуску и возмещения различных расходов сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин