1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1568

<О вопросе получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае смерти налогоплательщика>

Министерство финансов РФ письмо от 18.05.2012 № 03-04-05/9-645

Вопрос: Супруг получил имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2009 - 2010 гг. В конце 2011 г. супруг умер.

Имеет ли право супруга получить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ в данном случае?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из рассматриваемого обращения следует, что своим правом на получение имущественного налогового вычета за 2009 - 2010 гг. супруг частично воспользовался. В 2011 г. супруг умер.

Поскольку ст. 220 Кодекса не предусмотрена передача одному из супругов, в том числе в случае смерти другого, права на имущественный налоговый вычет, оснований для получения данного вычета или его остатка вторым супругом не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин