1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1869

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 03.05.2012 № 03-04-05/9-591

Вопрос: Супруг в 2007 г. приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита и получил имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение данной квартиры по доходам за 2007 - 2008 гг. В 2009 - 2010 гг. супруг получил имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на уплату процентов по кредиту, полученному на приобретение квартиры. В 2011 г. супругой получен материнский капитал, за счет которого погашен остаток основного долга по ипотечному кредиту. Проценты по кредиту, начисленные на остаток основного долга, были уплачены за счет собственных средств. Вправе ли супруг получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, начисленных на остаток основного долга, в 2011 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Поскольку, как следует из обращения, ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их уплаты.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин