1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1305

<Об обложении НДФЛ дивидендов, полученных от инофирмы>

Министерство финансов РФ письмо от 28.04.2012 № 03-04-05/3-565

Вопрос: Физическое лицо - налоговый резидент Российской Федерации, постоянно проживающее в г. Москве, получило в 2012 г. доход в виде дивидендов от иностранной компании (Республики Сейшельские Острова) на свой расчетный счет в российском банке в иностранной валюте (в долларах США).

Какая ставка НДФЛ применяется в отношении данного вида дохода?

Какие документы необходимо приложить к налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) при подаче отчета в налоговый орган, чтобы обосновать налоговую ставку?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дивидендов, полученных от иностранной организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 208 Кодекса дивиденды, полученные от иностранной организации, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Такой доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, в соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса признается объектом налогообложения в Российской Федерации.

В отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, п. 4 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 9 процентов.

В соответствии с п. 1 ст. 214 Кодекса сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке 9 процентов, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса.

Обоснования применения налоговой ставки в размере 9 процентов к доходам от долевого участия в деятельности иностранной организации при подаче налоговой декларации в налоговый орган не требуется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин