1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1327

<Об уплате НДФЛ при продаже квартиры>

Министерство финансов РФ письмо от 23.04.2012 № 03-04-05/4-543

Вопрос: Супруги продали квартиру, находившуюся в общей совместной собственности. Согласно ст. 39 СК РФ доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников. По соглашению супруги распределили доходы от продажи квартиры между собой как 100% и 0%. Налоговый орган на основании указанной статьи требует, чтобы доходы для целей налогообложения НДФЛ были разделены пополам. Вправе ли супруги брачным контрактом, заключенным после продажи квартиры, распределить доходы по своему усмотрению?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников.

При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей совместной собственности.

Если порядок распределения доходов определен супругами в брачном договоре, то доходы от продажи квартиры учитываются каждым супругом в соответствии с таким договором.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин