1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1119

<О налогообложении субсидий на развитие собственного дела>

Министерство финансов РФ письмо от 20.04.2012 № 03-11-11/132

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН на основе патента в отношении деятельности в области фотографии (оказание услуг). В 2010 г. ИП получил федеральную субсидию на развитие собственного дела в размере 300 000 руб. Подлежит ли налогообложению данная субсидия? Вправе ли ИП учесть сумму субсидии в Книге учета доходов как внереализационный доход?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу налогообложения субсидий, полученных индивидуальным предпринимателем в рамках специальных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 г., сообщает следующее.

Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется гл. 26.2 Кодекса.

В соответствии со ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.

Грантами признавались денежные средства или иное имущество, предоставляемое на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.

Таким образом, средства, полученные индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в виде указанных субсидий, не являлись грантами в целях ст. 251 Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса, в качестве внереализационных доходов. Данный порядок налогообложения распространяется в том числе и на суммы субсидий, полученные в 2010 г. индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин