Об исчислении ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций

Федеральная налоговая служба письмо от 18.10.2005 № ММ-6-02/876
| официальная переписка | печать

В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков с жалобами на требование налоговых органов об уплате ими ежемесячных авансовых платежей по месту нахождения обособленных подразделений, исчисленных в порядке, не соответствующем налоговому законодательству, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Порядок исчисления организацией, имеющей в своем составе обособленные подразделения, суммы ежемесячных авансовых платежей, в том числе подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ по месту нахождения обособленных подразделений, определен ст. 286 и 288 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс).

В разделе 7 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от29.12.2001 № БГ-3-02/585 (с учетом изменений и дополнений) (зарегистрирован в Минюсте России 28.01.2002, № 3196), разъяснено, что суммы ежемесячных авансовых платежей, рассчитанные в целом по организации в соответствии сост. 286 Кодекса, распределяются между организацией без обособленных подразделений и каждым обособленным подразделением исходя из долей налоговой базы (%), приведенных по строке 030 Приложений № 5 и 5а: суммы ежемесячных авансовых платежей на II, III и IV кварталы — соответственно исходя из долей налоговой базы за I квартал, полугодие, 9 месяцев текущего налогового периода. Суммы ежемесячных авансовых платежей на четвертый квартал являются также ежемесячными авансовыми платежами на первый квартал следующего налогового периода.

Обеспечьте выполнение подчиненными территориальными налоговыми органами указанного выше порядка исчисления ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций.

Заместитель руководителя ФНC России

М. Мокрецов