1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<Об имущественном вычете для пенсионера>

Министерство финансов РФ письмо от 22.03.2012 № 03-04-05/7-362

3 ноября 2011 г. физлицо приобрело квартиру. 3 августа 2010 г. физлицо достигло пенсионного возраста, но продолжало работать до 30 июня 2011 г. и было уволено по сокращению штата.

За какие налоговые периоды вправе физлицо­пенсионер получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с покупкой квартиры?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 № 330­-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Из обращения следует, что в ноябре 2011 г. налогоплательщик‑пенсионер приобрел квартиру. В июле 2011 г. физическое лицо уволилось с ра­боты.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.

Таким образом, при подаче в налоговый орган в 2012 г. налоговой декларации по доходам за 2011 г. физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, уменьшив размер налоговой базы 2011 г. на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.

Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета согласно абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть в рассматриваемом случае на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг., представив налоговые декларации за указанные налоговые периоды.