1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 912

<О налогообложении НДФЛ доходов в виде процентов, начисляемых на остаток денежных средств на банковских счетах>

Министерство финансов РФ письмо от 11.02.2009 № 03-04-06-01/24

Вопрос: Банк заключил с физическим лицом - нерезидентом договор банковского счета и начисляет проценты на остаток денежных средств, находящихся на счете. Применяется ли льгота по НДФЛ, установленная п. 27 ст. 217 НК РФ, к процентам, выплачиваемым по банковским счетам физических лиц - нерезидентов, открываемым в соответствии с договором банковского счета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов, начисляемых на остаток денежных средств на банковских счетах, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 27 ст. 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", вступившего в силу с 1 января 2009 г., предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

В отношении налогообложения процентов, выплачиваемых банком на остаток денежных средств на счетах налогоплательщика, открываемых в соответствии с договорами банковского счета, также применяются положения п. 27 ст. 217 Кодекса.

Положения п. 27 ст. 217 Кодекса применяются в отношении доходов, полученных налогоплательщиками независимо от наличия или отсутствия у них статуса налогового резидента Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН