1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1218

<О классификации сделок оптовой и розничной торговли>

Министерство финансов РФ письмо от 07.03.2012 № 03-11-11/71

Вопрос: Каким образом следует понимать розничную торговлю для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД? В чем отличие оптовой и розничной торговли для целей налогообложения и какие договоры регламентируют сделки в розничной и оптовой торговле?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о классификации сделок оптовой и розничной торговли и сообщает следующее.

Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России, в том числе по вопросам, связанным с применением законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Реализация товаров на основании договоров поставки (независимо от формы расчета) не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.

В случае осуществления как розничной, так и оптовой торговли следует учитывать положения п. 7 ст. 346.26 Кодекса об обязательности ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин