1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1375

<О получении имущественного вычета по НДФЛ в отношении доли в праве собственности на квартиру, оформленной на несовершеннолетнего сына>

Министерство финансов РФ письмо от 21.02.2012 № 03-04-05/7-201

В 2009 г. мать со своим несовершеннолетним ребенком (7 лет) продала квартиру, находившуюся в долевой собственности, и в том же году приобрела другую квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним сыном.

Вправе ли мать получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доли в праве собственности на квартиру, оформленной на несовершеннолетнего сына, в случае, если ранее она уже воспользовалась своим правом на получение имущественного вычета по НДФЛ?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из вопроса следует, что мать со своим несовершеннолетним ребенком в 2009 г. продала квартиру, находившуюся в долевой собственности, и в этом же году приобрела квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Своим правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ мать воспользовалась ранее.

Абзацем 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

С учетом вышеизложенного для получения еще одного имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной в долевую собственность с ребенком, оснований не имеется.

При этом Конституционный суд РФ (постановление от 13.03.2008 № 5­П), рассматривая случай, когда родитель приобретал за счет собственных средств квартиру в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, установил право такого родителя на получение имущественного налогового вычета за несовершеннолетнего ребенка.

То есть родитель при приобретении за счет собственных средств квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В то же время в соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, несовершеннолетний ребенок, получивший доход от продажи доли в квартире, на имя которого в том же налоговом периоде была приобретена и оформлена в собственность доля в другой квартире, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере, пропорциональном его доле, но не превышающем сумму дохода, полученного им от продажи его доли в предыдущей квартире.

Нормы гл. 23 НК РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), являются их родители.

Следовательно, родителю несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2009 г. в связи с получением дохода от продажи принадлежащей ему доли в квартире, а также родитель вправе заявить от его имени имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.