О предоставлении налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем, переведенным на ЕНВД

Министерство финансов РФ письмо от 17.02.2012 № 03-11-11/46
| официальная переписка | печать

Вопрос: Должны ли индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке?

Должны ли налогоплательщики ЕНВД представлять в налоговые органы «нулевые» декларации (расчеты) по тем налогам, от уплаты которых они освобождены, а именно: налог на прибыль; НДС; налог на имущество организаций?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам представления в налоговые органы бухгалтерской и налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем, переведенным на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.

Пунктом 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, переведенный на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, освобождается от ведения бухгалтерского учета и не обязан представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.

Согласно п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата индивидуальным предпринимателем единого налога на вмененный доход предусматривает его освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход). Также данный индивидуальный предприниматель не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

На основании п. 1 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, у индивидуального предпринимателя, не осуществляющего иных видов деятельности, кроме облагаемых единым налогом на вмененный доход, отсутствует обязанность по представлению налоговых деклараций по перечисленным выше налогам.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин