О региональной ставке УСН

Министерство финансов РФ письмо от 10.02.2012 № 03-11-11/38
| официальная переписка | печать

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», осуществляет деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом (70.31), предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом (70.3), подготовку к продаже, покупку и продажу собственного недвижимого имущества (70.1), сдачу внаем собственного недвижимого имущества (70.20), управление недвижимым имуществом (70.32).

Какую налоговую ставку ИП может применять в 2011 г. и в дальнейшей деятельности?

Может ли ИП применять положения Закона Белгородской области от 14.07.2010 № 367 «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Белгородской области»?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, установлена налоговая ставка в размере 15 процентов. При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 2 и ст. 3 Закона Белгородской области от 14.07.2010 № 367 «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Белгородской области» (далее - Закон № 367) налоговая ставка в размере 5 процентов с 1 января 2011 г. установлена для налогоплательщиков, у которых наибольший удельный вес в доходах за соответствующий отчетный (налоговый) период составил доход от осуществления операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст, подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества (код 70.1), сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20), предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом (код 70.3), деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом (код 70.31), управление недвижимым имуществом (код 70.32) относятся к разделу К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг».

Таким образом, право применения пониженной налоговой ставки в размере 5 процентов организации, зарегистрированной на территории Белгородской области, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, осуществляющей вышеуказанные виды экономической деятельности, за 2011 г. может быть предоставлено при условии, если наибольший удельный вес в доходах за соответствующий налоговый период составят доходы по вышеуказанным видам экономической деятельности.

Одновременно сообщаем, что предоставление разъяснений по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах осуществляется финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин