О порядке применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ

Министерство финансов РФ письмо от 02.07.2009 № 03-11-06/3/182
| официальная переписка | печать

Вопрос: Переводится ли на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность организации по оказанию услуг по проверке технического состояния автотранспортных средств при ежегодном государственном техническом осмотре по договору с УГИБДД, а также деятельность по оказанию услуг по ремонту автотранспортных средств по договорам как с физическими, так и с юридическими лицами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Ростехрегулированием рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении оказания услуг по техническому осмотру автотранспортных средств и, основываясь на информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных ст. 346.26 Кодекса.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.26 Кодекса единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (ОК 002-93) (далее - ОКУН). К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках.

Согласно ОКУН в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (код 017000) включены услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов.

Данный код включает позицию "контрольно-диагностические работы" (код 017104), отнесенную в ОКУН к бытовым услугам, оказываемым населению.

При этом в ОКУН не включены услуги по проверке технического состояния автотранспортных средств при их государственном техническом осмотре, и, следовательно, такие услуги не относятся к бытовым услугам, оказываемым населению.

В связи с изложенным предпринимательская деятельность по оказанию услуг на оборудовании организации по проверке технического состояния автотранспортных средств при ежегодном государственном техническом осмотре по договору с УГИБДД единым налогом на вмененный доход облагаться не должна.

Одновременно сообщаем, что услуги по ремонту автотранспортных средств, зарегистрированных в органах ГИБДД, по договорам как с физическими, так и с юридическими лицами могут облагаться единым налогом на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН