О налогообложения ЕСН стоимости подарков, подарочных сертификатов, проведения корпоративных мероприятий

Министерство финансов РФ письмо от 14.08.2009 № 03-04-06-02/51
| официальная переписка | печать

Вопрос: Филиал иностранной организации, ведущий подготовительно-вспомогательную деятельность в РФ, выдает работникам подарки, подарочные сертификаты к праздничным датам (Новый год, 8 Марта, 23 февраля) и к дням рождения, а также проводит корпоративные мероприятия, что не предусмотрено трудовыми и коллективными договорами и не относится к оплате труда. Облагается ли стоимость подарков, сертификатов и корпоративных мероприятий ЕСН и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом стоимости подарков, подарочных сертификатов, проведения корпоративных мероприятий и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что выдача подарков, подарочных сертификатов и проведение корпоративных мероприятий не предусмотрены трудовыми и коллективными договорами.

Пунктом 1 ст. 236 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Выплаты, производимые организацией в пользу своих работников в виде стоимости подарков, подарочных сертификатов к праздничным датам (Новый год, 8 Марта, 23 февраля) и к дням рождения, проведение корпоративных мероприятий непосредственно не связаны с выполнением работниками их трудовых обязанностей.

В связи с вышеизложенным данные выплаты не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом.

Вопросы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся к компетенции Минздравсоцразвития России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН