1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1223

<О применении НДС в отношении работ по ремонту движимого имущества, находящегося на территории иностранного государства>

Министерство финансов РФ письмо от 16.11.2011 № 03-07-08/319

Облагаются ли НДС в Российской Федерации операции по реализации работ по ремонту движимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении работ по ремонту движимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией, и сообщает.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.

Согласно подп. 2 п. 1 и подп. 2 п. 1.1 указанной ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, определяется по месту фактического нахождения движимого имущества. Поэтому местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, находящимся на территории иностранного государства, территория Российской Федерации не признается.

Таким образом, при выполнении российской организацией работ по ремонту движимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, по договору с другой российской организацией местом реализации указанных работ территория Российской Федерации не признается и такие работы в Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.