Об уплате НДФЛ при продаже доли в уставном капитале общества

Министерство финансов РФ письмо от 21.11.2011 № 03-04-05/4-916
| официальная переписка | печать

Вопрос: При продаже доли в уставном капитале ООО в качестве оплаты физлицом был получен вексель третьих лиц. В какой момент возникает доход от продажи доли в уставном капитале в целях исчисления НДФЛ: в момент получения векселя или в момент погашения обязательства по векселю?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что при продаже доли в уставном капитале общества в качестве оплаты налогоплательщиком был получен вексель третьих лиц.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель относится к ценным бумагам, а ценные бумаги, в свою очередь, к видам имущества, являющегося в соответствии со ст. 128 указанного Кодекса объектом гражданских прав.

В соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса получение налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей имущества относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

Из вышеизложенного следует, что в случае получения оплаты доли в уставном капитале общества векселем третьих лиц дата получения дохода определяется как день передачи векселя налогоплательщику.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин