О взимании банком комиссионного сбора за перечисление страховых взносов в ПФР

Министерство финансов РФ письмо от 03.11.2011 № 03-02-07/1-380
| официальная переписка | печать

Вопрос: С октября 2011 г. банк стал взимать комиссионный сбор за перечисление начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, ссылаясь на Письмо Минфина России от 15.04.2010 № 03-02-07/1-166.

По мнению банка, данное Письмо позволяет не применять в отношении платежей во внебюджетные государственные фонды норму ст. 60 НК РФ, не позволяющую взимать плату за перечисление налогов, сборов в бюджетную систему РФ, так как страховые взносы не относятся к указанным налоговым доходам.

Правомерно ли банк взимает комиссионный сбор за перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о взимании банком с организации комиссионного сбора за перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации и сообщается, что в Письме Департамента от 15.04.2010 № 03-02-07/1-166 были даны разъяснения о порядке применения ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам применения Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» рекомендуется обращаться в Минздравсоцразвития России.

Вместе с тем сообщается, что на основании п. 3 ст. 24 указанного Федерального закона плата за обслуживание по операциям за перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации банком не взимается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин