1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1357

<Об НДФЛ при продаже квартиры после изменения долей собственников>

Министерство финансов РФ письмо от 15.09.2011 № 03-04-05/5-666

В 2000 г. физическое лицо совместно с сыном приобрело однокомнатную квартиру: физическому лицу принадлежит 70% в праве собственности на квартиру, сыну — 30%. 19 декабря 2008 г. договором дарения были изменены размеры долей в праве собственности на квартиру: физическому лицу принадлежит 15% в праве собственности на квартиру, сыну — 85%. Квартиру планируется продать. Подлежат ли доходы от продажи этой квартиры налогообложению НДФЛ?

Из вопроса следует, что квартира находится в долевой собственности двух налогоплательщиков с 2000 г. В 2008 г. в связи с договором дарения сособственники изменили размеры своих долей в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируют продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.