О порядке осуществления страховой выплаты по договорам добровольного медицинского страхования

Министерство финансов РФ письмо от 28.08.2011 № 03-03-06/1/507
| официальная переписка | печать

По договорам добровольного медицинского страхования страховщик осуществляет страховую выплату не только непосредственно в медицинское учреждение по его счетам в рамках договорных отношений между страховщиком и этим медицинским учреждением, но и путем возмещения застрахованному лицу его личных средств, затраченных на самостоятельное приобретение медицинских услуг, предусмотренных программой ДМС.

Вправе ли страховщик принять от застрахованного лица для целей исчисления страховщиком налога на прибыль и для целей осуществления застрахованному лицу страховой выплаты в виде страхового возмещения ксерокопии документов, подтверждающих понесенные застрахованным лицом расходы (если это прямо предусмотрено договором страхования), либо страховая выплата должна быть осуществлена только на основании оригиналов указанных документов, принятых страховщиком в дело в качестве первичной учетной документации?

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с положениями Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» добровольное страхование, в том числе добровольное медицинское страхование, осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Таким образом, в случае если договором или правилами добровольного медицинского страхования предусмотрена возможность представления застрахованным лицом в составе документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, заверенных должным образом копий документов, подтверждающих понесенные им расходы, страховщик вправе осуществить страховую выплату на их основании.