1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1776

<О возмещении затрат по уплате «жилищных процентов»>

Министерство финансов РФ письмо от 16.09.2011 № 03-03-06/1/555

Вопрос: Открытое акционерное общество производит возмещение затрат работникам ОАО по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения с 2010 г. по настоящее время.

При определенных НК РФ условиях расходы организации на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения относятся к числу расходов на оплату труда, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ ст. 217 и ч. 2 ст. 255 НК РФ дополнены соответственно п. п. 40 и 24.1, вступающими в силу с 1 января 2009 г. и применяющимися до 1 января 2012 г.

Предусмотрена ли пролонгация действия п. 40 ст. 217 и п. 24.1 ст. 255 НК РФ для целей исчисления НДФЛ и налога на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу продления срока действия п. 40 ст. 217 и п. 24.1 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщает следующее.

Согласно п. 40 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

На основании п. 24.1 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся, в частности, расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Вышеназванные нормы введены в НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», вступившим в силу с 1 января 2009 г., и применяются до 1 января 2012 г. (п. 2 ст. 7 Федерального закона № 158-ФЗ).

7 июля 2011 г. Правительством Российской Федерации одобрены Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 гг.

Пролонгации действия п. 40 ст. 217 и п. 24.1 ст. 255 НК РФ не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин