О предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175
| официальная переписка | печать

Стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 Налогового кодекса РФ, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода.

Правомерна ли позиция организации, что в случае наличия права у работников на получение стандартных налоговых вычетов, но при отсутствии облагаемых НДФЛ доходов в каких-либо месяцах налогового периода стандартный вычет в таких месяцах не предоставляется и не подлежит суммированию впоследствии?

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, установленная п. 1 ст. 224 Налогового кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ.

Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.