Об уплате земельного налога

Министерство финансов РФ письмо от 12.08.2011 № 03-05-05-02/42
| официальная переписка | печать
Вопрос: ЗАО является с 01.06.2007 собственником земельного участка с видом разрешенного использования ««Эксплуатация торговых помещений».

С 20.07.2011 изменена кадастровая стоимость земельного участка.

Организацией 28.07.2011 зарегистрировано изменение вида разрешенного использования земельного участка, присвоена категория для строительства многоэтажного жилого комплекса. Организацией договор на подготовку проектной документации не заключен, планируется его заключить в срок до 30.09.2011. Разрешение на строительство не выдано.

С какой даты организации необходимо использовать новую кадастровую стоимость земельного участка при расчете земельного налога (авансовых платежей)?

Необходимо ли организации применять повышающий коэффициент 2, предусмотренный п. 15 ст. 396 НК РФ?

Ответ:

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

от 12 августа 2011 г. № 03-05-05-02/42

Об уплате земельного налога

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.

В связи с тем что в рассматриваем обращении отсутствуют копии правоустанавливающих документов на земельный участок, а также документов, указывающих, на основании чего изменены кадастровая стоимость и разрешенное использование земельного участка, дать обоснованный ответ на поставленные в нем вопросы не представляется возможным.

Одновременно отмечаем: согласно п. 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса.

Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316, государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.

Таким образом, изменение категории земли, к которой принадлежит земельный участок, или изменение вида разрешенного использования земельного участка влечет за собой изменение кадастровой стоимости земельного участка.

При этом отмечаем, что на основании п. 1 ст. 391 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Из данных норм Кодекса следует, что налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода, если не произошло изменений результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок или судебного решения, вынесенных обратным числом на указанную дату.

Таким образом, если изменение кадастровой стоимости земельного участка произошло в течение налогового периода не вследствие исправления технических ошибок или судебного решения, вынесенных обратным числом на 1 января года, являющегося налоговым периодом, то данное изменение должно учитываться при определении налоговой базы, которая будет использоваться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде, с применением налоговой ставки, соответствующей измененному виду разрешенного использования земельного участка.

Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 216-ФЗ) внесено изменение в п. 15 ст. 396 Кодекса, согласно которому в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, исчисление земельного налога производится налогоплательщиками с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Федеральный закон № 216-ФЗ вступил в силу с 1 января 2008 г.

В этой связи отмечаем, что если права собственности на земельный участок с разрешенным использованием эксплуатация торговых помещений зарегистрированы организацией в 2007 г., а в 2011 г. этому земельному участку установлен вид разрешенного использования для строительства многоэтажного жилого комплекса, то при исчислении земельного налога в отношении такого земельного участка не должен применяться повышающий коэффициент, установленный п. 15 ст. 396 Кодекса.

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин