1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1711

<О вопросе уступки права требования>

Министерство финансов РФ письмо от 28.07.2011 № 03-03-06/1/431

Вопрос: В июле 2010 г. организация реализовала ООО, являющемуся аффилированным лицом организации, право требования по договору займа, в том числе процентов по нему (заем ранее выдавался сторонней организации).

Срок оплаты за уступку права требования был определен как январь 2011 г. Однако в оговоренный срок расчеты произведены не были.

В июле 2011 г. организация приняла решение уступить свое право требования к ООО с существенным для себя убытком (порядка 80%) сторонней организации.

Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль возникшего в результате совершенных сделок убытка?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уступки права требования и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация уступила право требования по договору займа. Организация, не получив за уступку денежные средства, уступает право истребовать такие денежные средства сторонней организации.

Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования установлены ст. 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика, который учитывается в соответствии с п. 1 ст. 279 НК РФ.

При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования, который включается в состав внереализационных расходов налогоплательщика и учитывается на основании п. 2 ст. 279 НК РФ.

Вышеназванные положения также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству.

Таким образом, в зависимости от того, когда налогоплательщик уступил право требования по договору займа и право требовать денежные средства, не полученные за уступку права требования по договору займа, в целях налогообложения налогоплательщику необходимо применить положения п. 1 или п. 2 ст. 279 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН