О применении УСН в отношении услуг парикмахерских и салонов красоты

Министерство финансов РФ письмо от 15.06.2011 № 03-11-11/146
| официальная переписка | печать

Вопрос: О применении индивидуальным предпринимателем УСН на основе патента по виду деятельности «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты».

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.

При этом согласно положениям гл. 26.2 Кодекса на применение упрощенной системы налогообложения переводится вся деятельность индивидуального предпринимателя в целом, а не какой-либо конкретный вид предпринимательской деятельности.

Индивидуальными предпринимателями, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, может применяться упрощенная система налогообложения на основе патента.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, к разделу «Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения» (код 019300) относятся такие услуги, как питательные маски для лица и шеи (019325), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (019329), массаж лица и шеи (019326), гигиеническая чистка лица (019324), комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) (019327).

В отношении данных услуг возможно применение упрощенной системы налогообложения на основе патента по виду деятельности «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» (пп. 37 п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса).

Таким образом, в случае если будут соблюдены требования ст. 346.25.1 Кодекса, то индивидуальный предприниматель вправе оказывать данные услуги, применяя упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты».

При этом информируем, что по вопросам применения классификаторов следует обращаться в Ростехрегулирование.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН