1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 3225

<О вопросе применения УСН при продаже земли>

Министерство финансов РФ письмо от 08.06.2011 № 03-11-06/2/91

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", осуществляет куплю-продажу земельных участков (ОКВЭД 70.12.3).

В I квартале 2011 г. организация продала земельный участок. При заключении договора купли-продажи было подписано соглашение о том, что на участке будут произведены следующие работы: укреплены канавы, сделаны дорожки, площадки и возведен забор. Это отразилось на стоимости реализации участка. Работы выполнялись подрядной организацией. Материалы покупались организацией и передавались подрядчику для выполнения вышеперечисленных работ. Земельный участок учитывался в качестве товара.

Организация считает, что так как работы, выполненные на реализованном участке, являлись условием его продажи, то сумма оплаченных субподрядных работ и материалов может учитываться как расходы, связанные с реализацией земельного участка (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Правомерна ли позиция организации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

В соответствии с п. 3 ст. 38 Кодекса товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Исходя из этого расходы на приобретение земельного участка, предназначенного для дальнейшей реализации, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются в составе расходов (по мере его реализации).

Одновременно с этим следует иметь в виду, что гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено увеличение стоимости приобретения товаров на затраты по доведению их до состояния, в котором они пригодны для реализации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН