1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<Об имущественном налоговом вычете по НДФЛ в отношении полиса страхования от банкротства>

Министерство финансов РФ письмо от 24.05.2011 № 03-04-05/7-379

Вопрос: Физлицо заключило договор соинвестирования строительства жилого дома с правом требования передачи квартиры. Для заключения данного договора физлицо обязано было приобрести полис страхования ООО от банкротства на сумму, равную около 30% от общей суммы, указанной в договоре. После оплаты данного полиса ООО передало физлицу второй экземпляр договора и реквизиты для внесения суммы соинвестирования по данному договору.

Таким образом, сперва приобретался полис страхования, а потом производилась оплата по договору.

Имеет ли право физлицо включить расходы на приобретение полиса страхования в фактические расходы на приобретение квартиры для целей получения имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Данный перечень является исчерпывающим.

Расходы, понесенные в виде сумм, уплаченных по полису страхования от банкротства, в перечне расходов не поименованы, и оснований для включения данных расходов в фактически произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение квартиры не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН