1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2063

<О применении УСН в отношении НКО>

Министерство финансов РФ письмо от 26.05.2011 № 03-11-06/2/81

Вопрос: Некоммерческая организация является частным учреждением, единственным учредителем которого является торгово-промышленная палата области.

Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Согласно пп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН бюджетные учреждения.

Имеет ли право частное учреждение применять УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

При этом данное ограничение не распространяется на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон) предусматривает формы некоммерческих организаций, в том числе частные учреждения.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Таким образом, некоммерческие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения требований, установленных гл. 26.2 Кодекса.

При этом не вправе применять упрощенную систему налогообложения казенные и бюджетные учреждения на основании пп. 17 п. 3 ст. 346.12 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН