1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1381

<Об исчислении срока представления документов по требованию, направленному по почте>

Министерство финансов РФ письмо от 06.05.2011 № 03-02-07/1-159

Вопрос: Пунктом 1 ст. 93 НК РФ предусмотрено, что, если требование о представлении документов невозможно вручить лично под расписку или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным налогоплательщиком по истечении шести дней с даты направления заказного письма. На практике возникает ситуация, когда направленное по почте требование о представлении документов фактически вручается налогоплательщику до истечения шестидневного срока, установленного п. 1 ст. 93 НК РФ.

С какой даты начинает исчисляться срок для представления документов по требованию, направленному по почте, в случае его получения налогоплательщиком до истечения шестидневного срока, установленного п. 1 ст. 93 НК РФ?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об исчислении срока представления документов по требованию налогового органа, направленному по почте, и сообщается следующее.

Требование о представлении документов, направленное по почте заказным письмом, считается полученным на основании п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении шести дней с даты направления заказного письма. При этом указанный срок не ставится в зависимость от фактической даты получения налогоплательщиком данного требования.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН