1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1169

<О применении УСН индивидуальными предпринимателями на основе патента>

Министерство финансов РФ письмо от 22.04.2011 № 03-11-11/102

Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель в отношении деятельности по установке кондиционеров и камер видеонаблюдения (код ОКВЭД - 29.23.9) применять УСН на основе патента в соответствии с пп. 46 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, согласно которому индивидуальные предприниматели имеют право применять УСН на основе патента в отношении деятельности по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента и сообщает следующее.

Согласно пп. 46 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде производства монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, в разд. F "Строительство" по коду 45.31 поименованы такие электромонтажные работы, как работы по монтажу в зданиях и других строительных объектах систем противовзломной (охранной) сигнализации. По коду 45.33 поименованы санитарно-технические работы по монтажу в зданиях и других строительных объектах систем кондиционирования воздуха.

Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по установке в зданиях кондиционеров и таких систем противовзломной (охранной) сигнализации, как камеры видеонаблюдения, вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН