1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2050

<О перечислении НДФЛ совместителей и надомников>

Министерство финансов РФ письмо от 14.04.2011 № 03-04-06/3-89

Вопрос: Организация создала филиал в г. Санкт-Петербурге (без выделения на отдельный баланс и без отдельного расчетного счета). Генеральный директор организации в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, выполняет дополнительную работу по выполнению функций руководителя данного филиала. За выполнение дополнительной работы генеральному директору установлена доплата за совмещение должностей. Фактическое место работы генерального директора находится в головной организации в г. Москве.

При этом головной организацией в г. Москве был заключен трудовой договор с работником, проживающим в г. Санкт-Петербурге и осуществляющим свои трудовые функции на дому.

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

1. В какой налоговый орган подлежат перечислению суммы НДФЛ, удержанного с дохода в виде доплаты за руководство филиалом: по месту учета головной организации или по месту нахождения ее обособленного подразделения?

2. Ввиду того что деятельность работника имеет надомный характер, является ли он работником филиала? В какой налоговый орган подлежат перечислению суммы НДФЛ, удержанного с его дохода: по месту учета головной организации или по месту нахождения ее обособленного подразделения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Налоговые агенты - российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены в налоговые органы по месту учета соответствующего обособленного подразделения независимо от того, имеет оно отдельный баланс или нет.

В случае когда физическое лицо совмещает исполнение обязанностей по трудовому договору в организации с работой по совместительству в филиале этой же организации, то налог на доходы физических лиц с доходов такого работника, выплачиваемых за работу в головной организации, должен перечисляться в соответствующий бюджет по месту нахождения головной организации, а с доходов, выплачиваемых за работу по совместительству в филиале организации, - в соответствующий бюджет по месту нахождения филиала.

2. В соответствии со ст. 310 Трудового кодекса Российской Федерации надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Исходя из изложенного суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов, выплачиваемых надомнику, должны быть перечислены в бюджет по месту учета российской организации - налогового агента, осуществляющей выплаты по трудовому договору такому работнику.

На указанный порядок перечисления налога на доходы физических лиц не влияет место проживания данного работника, а также то обстоятельство, что в данном месте организация поставлена на учет по месту нахождения филиала, не производящего выплаты по такому договору физическому лицу - надомнику.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН