1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1814

<О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 15.04.2011 № 03-04-06/5-93

Вопрос: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка родителям, на обеспечении которых находится ребенок, до месяца, в котором доход не превысил 280 000 руб.

Возможно ли предоставление организацией данного налогового вычета по НДФЛ работнику - отцу ребенка, если отец не состоит в официальном браке с матерью ребенка (так называемый гражданский брак), но в свидетельстве о рождении зарегистрирован как отец ребенка?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

В случае если у ребенка имеются оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН