1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 939

<Об обложении НДФЛ стоимости обучения членов семей бывших работников организации>

Министерство финансов РФ письмо от 20.01.2011 № 03-04-06/6-6

Вопрос: Для социальной поддержки членов семей работников, погибших при аварии на производстве, ОАО оплачивает услуги обучения на основании трехсторонних договоров. Данные физические лица не состоят в трудовых отношениях с организацией, и в будущем не планируется их трудоустройство. Денежные средства перечисляются на счета учебных заведений.

Правомерна ли позиция организации о включении данных сумм в налогооблагаемый доход физических лиц на основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ как дохода, полученного налогоплательщиком в натуральной форме в виде оплаты (полностью или частично) за обучение в его интересах?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения членов семей бывших работников организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 21 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Согласно данной норме наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения членов семей бывших работников не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН