1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1194

<О вопросе указания в счетах-фактурах наименования валюты>

Министерство финансов РФ письмо от 29.12.2010 № 03-07-09/55

Вопрос: Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ в п. п. 5 и 5.1 ст. 169 НК РФ добавлен новый обязательный реквизит "наименование валюты". Некоторые поставщики товаров выставляют организации счета-фактуры, которые не соответствуют форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. При этом в настоящее время Правительством РФ не утверждены документы, предусмотренные п. 8 ст. 169 НК РФ, которые бы устанавливали порядок заполнения реквизита "наименование валюты" в счете-фактуре. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг).

Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиком в этом случае?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу указания в счетах-фактурах наименования валюты и сообщает.

В соответствии с пп. "б" и "в" п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ, вступившего в силу 2 сентября 2010 г., п. п. 5 и 5.1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнены пп. 6.1 и 4.1, предусматривающими указание в счете-фактуре нового реквизита "наименование валюты". При этом п. 8 ст. 169 Кодекса в редакции данного Федерального закона установлено, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ установлено, что до утверждения Правительством Российской Федерации документов, предусмотренных п. 8 ст. 169 Кодекса в редакции данного Федерального закона, составление счетов-фактур осуществляется с учетом требований, установленных до дня его вступления в силу, то есть до 2 сентября 2010 г.

В действующем Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, которым установлен порядок заполнения счета-фактуры, показатель "наименование валюты" отсутствует.

Учитывая изложенное, до утверждения Правительством Российской Федерации формы счета-фактуры, предусматривающей показатель "наименование валюты" и порядок заполнения этого показателя, указывать в счетах-фактурах наименование валюты не требуется.

В то же время необходимо отметить, что указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами Кодекса не запрещено. Поэтому указание налогоплательщиками после 2 сентября 2010 г. в счетах-фактурах наименования валюты может рассматриваться как предоставление дополнительной информации, что не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость на основании таких счетов-фактур.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А. КОМОВА