1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 851

<О порядке исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций>

Министерство финансов РФ письмо от 24.12.2010 № 03-05-05-01/63

Вопрос: Российская организация (применяющая общий режим налогообложения) приобрела оборудование (основное средство), не требующее монтажа. По условиям договора переход права собственности на оборудование происходит в момент передачи оборудования первому перевозчику. Согласно товарно-транспортной накладной оборудование передано первому перевозчику в феврале 2010 г. Фактически доставка оборудования до покупателя осуществлена в апреле 2010 г.

До момента доставки стоимость оборудования не может быть сформирована окончательно, так как не известна сумма транспортных расходов, а само оборудование не может использоваться в деятельности покупателя.

Каков порядок исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении данного оборудования?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии со ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.

Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политики организации.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в соответствии с которым актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01, то есть объект должен быть предназначен для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, управленческих нужд организации в течение длительного времени и способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН