1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1428

<О применении УСН при добыче полезных ископаемых>

Министерство финансов РФ письмо от 06.12.2010 № 03-11-06/2/183

Вопрос: ООО осуществляет в Архангельской области добычу из артезианской скважины питьевой столовой подземной воды для дальнейшей ее реализации. Питьевая вода не минерализована и по своему составу не соответствует требованиям ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные столовые и лечебно-столовые". Кроме того, добываемая вода также не является термальной. Вправе ли ООО как организация, не осуществляющая добычу и реализацию полезных ископаемых, применять УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 8 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Полномочия в сфере определения перечня общераспространенных полезных ископаемых принадлежат федеральному органу государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования, который формирует совместно с субъектами Российской Федерации региональные перечни полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым. Данная норма установлена п. 6.1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах".

Федеральным органом государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России). Перечень общераспространенных полезных ископаемых Архангельской области утвержден Распоряжением Минприроды России № 76-р, Администрации Архангельской области № 1090р от 16.11.2005 "Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Архангельской области". В указанном Перечне подземные воды не поименованы.

Так как подземные воды не относятся к общераспространенным полезным ископаемым, организация не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН