1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 706

О применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Министерство финансов РФ письмо от 30.06.2009 № 03-11-06/1/27

Вопрос: Относятся ли биоудобрения к сельскохозяйственной продукции в соответствии с Перечнем видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458, а налогоплательщики, осуществляющие производство этих биоудобрений, к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях применения ЕСХН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" Кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2006 N 458. В данном Перечне видов продукции продукция классифицирована в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301.

При этом биоудобрения (коды 929170 - 929172 по классификации ОК 005-93) не включены в вышеуказанный Перечень видов продукции.

Исходя из этого биоудобрения не относятся к сельскохозяйственной продукции, а организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство биоудобрений, не могут быть отнесены к сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН